English (Signalling and Illumination (Air Transport); Air Navigation Aids)
signal reliability [correct, uniformisé]
DEF: The probability that a signal-in-space of specified characteristics is available to the aircraft.
OBS: This definition refers to the probability that the signal is present for a specified period of time.
OBS: signal reliability: term and definition officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Signalisation (Transport aérien); Aides à la navigation aérienne)
fiabilité du signal [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Probabilité qu’un signal de caractéristiques spécifiées soit à la disposition des aéronefs.
OBS: Cette définition suppose la probabilité que le signal soit présent pendant une durée spécifiée.
OBS: fiabilité du signal : terme et définition uniformisés par l’Organisation de l’aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Señales e iluminación (Transporte aéreo); Ayuda para la navegación aérea)
confiabilidad de la señal [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Probabilidad de que la aeronave disponga de una señal en el espacio de características especificadas.
OBS: Esta definición se refiere a la probabilidad de que la señal esté presente durante un período de tiempo especificado.
OBS: confiabilidad de la señal: término y definición aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).