English (Federal Administration; Organization Planning; Decision-Making Process)
policy sector [correct]
CONT: Finally, problem definition in federal policy making tends too often to take a narrow view, with inadequate attention to the big picture - the broad issues that cut across policy sectors and have implications for all departments...
French (Administration fédérale; Planification d'organisation; Processus décisionnel)
secteur d’intervention [correct, nom masculin]
CONT: Enfin, la définition des problèmes dans le contexte de l'élaboration des politiques fédérales se fait trop souvent dans une perspective réductionniste qui empêche d’accorder suffisamment d’attention à la situation dans son ensemble, c'est-à-dire aux grandes questions qui chevauchent les divers secteurs d’intervention et qui ont des répercussions sur tous les ministères.