English (Engineering)
process engineering [correct]
DEF: A service function of production engineering that involves selection of the processes to be used, determination of the sequence of all operations, and requisition of special tools to make a product.
DEF: The construction of a process appropriate to accomplish the objectives of an organization or project.
French (Ingénierie)
étude de procédé [correct, nom féminin]
DEF: Ensemble des travaux effectués à partir des caractéristiques du produit, de ses constituants, des sous-produits et des utilités principales [...]
CONT: Le service des procédés. Il est responsable des études de procédés pour les propositions et les projets. Ses travaux consistent en la conception des procédés, les calculs, la définition des équipements principaux, l'établissement des schémas de circulation des fluides, la rédaction des spécifications du procédé et des instructions de mise en route et d’opération.