English (Correction and Proofreading (Printing); Defence Planning and Military Doctrine)
change bar [correct, uniformisé]; revision bar
DEF: A vertical sideline, indicating that the text or illustration matter beside it has been changed or amended.
OBS: change bar: term and definition officially approved by the Defence Terminology Standardization Board.
French (Correction d'épreuves (Imprimerie); Doctrine militaire et planification de défense)
trait de modification [correct, nom masculin, uniformisé]; barre de modification [nom féminin]
DEF: Ligne verticale placée dans la marge, indiquant une modification de l’illustration ou de la partie du texte à côté de laquelle elle est tracée.
OBS: trait de modification : terme et définition uniformisés par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense.