English (Wood Sawing)
saw line determination through the shadow line method [proposition]
French (Sciage du bois)
système de visualisation du plan de coupe par trait d’ombre [nom masculin]
DEF: Parlant de scies mécaniques, système qui permet la définition du plan de coupe d’une pièce de bois grâce à la projection d’une ligne lumineuse, ou trait d’ombre, sur cette dernière.
OBS: Voir "trait d’ombre" dans "Terminologie forestière - Sciences forestières, technologie, pratiques et produits forestiers" (code : CILFT, 1975), p. 284.