English (Textile Weaving (Textile Industries))
bruised pick; chafed pick
DEF: A damage caused by the traverse wheel in copping.
French (Tissage (Industries du textile))
trame éraillée [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: Marque due à la détérioration des fils de trame dans la navette.
OBS: trame éraillée : Terme et définition normalisés par l'AFNOR; définition reproduite avec son autorisation.