English (Flexography (Printing))
flexo screen [correct]
OBS: flexo screen: Term extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Flexographie (Imprimerie))
trame flexo [correct, nom féminin]; trame flexographique [correct, nom féminin]
DEF: Structure de points destinée à reproduire l’aspect d’une image à tons continus.
OBS: Des trames ont été élaborées spécifiquement pour la flexographie.
OBS: trame flexo; trame flexographique : termes, définition et observation tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.