English (Public Administration (General))
trouble desk
French (Administration publique (Généralités))
poste de service [nom masculin]
DEF: Dans une administration, service auprès duquel on s’adresse pour signaler les défectuosités, les pannes d’un système (système d’alerte contre les incendies, installation électrique etc.).
OBS: Le Ministère des Travaux publics possède un "trouble desk". Le terme anglais et son équivalent figurent dans le Lexique des Travaux publics, 1981, page 193. La définition a été fournie par la section de traduction du Ministère des Travaux publics.