English (Urban Renewal)
renovation project
OBS: to renovate an old house.... do some costly renovation(s) of old houses.
French (Rénovation urbaine)
projet de rénovation [correct, nom masculin]
CONT: La définition du projet de rénovation. Les travaux de rénovation sont habituellement réalisés pour les raisons suivantes : l'évolution physique et économique du milieu, l'évolution des besoins, l'état physique du bâtiment, l'image du bâtiment.