English (Quality Control (Management))
quality audit observation [correct, normalisé]
DEF: Statement of fact made during a quality audit and substantiated by objective evidence.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Contrôle de la qualité (Gestion))
observation d’audit qualité [correct, voir observation, nom féminin, normalisé]
DEF: Constat fait au cours d’un audit qualité et étayé par des preuves tangibles.
OBS: observation d’audit qualité : terme et définition normalisés par l'ISO. Il est de rigueur d’employer ce terme dans le cadre des travaux de rédaction ou de traduction des documents de l'ONGC.