English (Military Organization; Demolition (Military); Police)
explosive ordnance disposal team [correct, OTAN, normalisé]; EODT [correct, OTAN, normalisé]; EOD team [correct, OTAN, normalisé]
DEF: A team responsible for the detection, identification, on-site evaluation, rendering safe, recovery and final disposal of explosive ordnance.
OBS: explosive ordnance disposal team; EOD team: designations and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
OBS: explosive ordnance disposal team; EODT; EOD team: designations standardized by NATO.
French (Organisation militaire; Destruction (Militaire); Police)
équipe de neutralisation d’explosifs et de munitions [correct, nom féminin, normalisé]; équipe de NEM [correct, nom féminin, normalisé]; équipe de traitement des dispositifs explosifs [correct, nom féminin, OTAN, normalisé]; EODT [correct, nom féminin, OTAN, normalisé]; EODT
DEF: Équipe responsable de la détection, de l'identification, de l'évaluation sur place, de la neutralisation, de la récupération et de la destruction définitive d’explosifs et de munitions.
OBS: équipe de neutralisation d’explosifs et de munitions; équipe de NEM : désignations et définition normalisées par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.
OBS: équipe de traitement des dispositifs explosifs; EODT : désignations normalisées par l’OTAN.