English (Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
mechanical packer [correct]
DEF: A mechanically activated plug used to insulate a zone of a well either temporarily or permanently ...
French (Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
bouchon mécanique de retenue [correct, nom masculin]
DEF: Bouchon activé mécaniquement qui sert à isoler une zone du puits de façon temporaire ou définitive.