English (Symptoms (Medicine))
gasping respiration [correct]
DEF: A highly irregular respiration with a spasmodic inspiratory effort, which is brief and terminates abruptly; it is characteristic of a near terminal state.
French (Symptômes (Médecine))
respiration haletante [correct, nom féminin]; gasp [correct, nom masculin]
DEF: Inspiration agonique terminale, phénomène immédiatement prémortem, marqué par la reprise, après une pause respiratoire qu'on aurait pu croire définitive, de deux ou trois inspirations difficiles qui sont les dernières.
OBS: respiration haletante : terme privilégié par le Comité de sémiologie médicale.