English (Accounting; Auditing (Accounting); Government Accounting)
suspense account [correct]; pending account [correct]
DEF: An account in which transactions are recorded temporarily, pending their ultimate disposition.
OBS: suspense account: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Comptabilité; Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
compte d’attente [correct, nom masculin]; compte de passage [correct, nom masculin]; compte transitoire [correct, nom masculin]; compte en suspens [nom masculin]; compte d’ordre [nom masculin]
DEF: Compte dans lequel les opérations sont comptabilisées à titre provisoire en attendant leur affectation définitive.
OBS: En comptabilité publique, les «comptes d’attente» servent à l’inscription de rentrées d’argent dont l’affectation présente des éléments d’incertitude.
OBS: compte d’attente; compte en suspens; compte d’ordre : termes extraits du «Glossaire de l’économie» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Contabilidad; Verificación (Contabilidad); Contabilidad pública)
cuenta de espera [correct, nom féminin]; cuenta transitoria [nom féminin]; cuenta de orden [nom féminin]