English (PAJLO; Law of Trusts (common law))
constitute a trust [correct]
French (PAJLO; Droit des fiducies (common law))
constituer une fiducie [correct, normalisé]
DEF: Remettre de façon valide et définitive au fiduciaire le bien devant être sujet à la fiducie.
OBS: constituer une fiducie : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).