English (Administration (Indigenous Peoples); Territories (Indigenous Peoples); Aboriginal Law)
land selection
French (Administration (Peuples Autochtones); Territoires (Peuples Autochtones); Droit autochtone)
sélection définitive des terres [nom féminin]
OBS: Dans le cadre des revendications globales et, plus particulièrement, de la détermination des indemnités foncières, les requérants indiens choisissent des terres (avec l’accord du Gouvernement) après être passés par l’étape appelée «land identification». (D’autres tournures ont été employées dans le passé, mais il est évidemment préférable de s’en tenir à une seule expression).