English (Labour and Employment; Corporate Structure)
externalized employee [proposition]
French (Travail et emploi; Structures de l'entreprise)
employé externalisé [correct, nom masculin]
CONT: En effet, une fois l'employé externalisé, qu'est-ce qui empêchera l'entreprise de le maintenir définitivement à l'écart, en le transformant en travailleur indépendant, en prestataire de services payé à la pièce comme les travailleurs à domicile de jadis, véritable esclavage des temps à venir?
OBS: On peut imaginer une entreprise qui, physiquement, se limiterait à un petit noyau de salariés occupant les postes stratégiques [...]. Le reste des activités serait traité par des télétravailleurs, reliés à la fois entre eux et au siège. Toujours en quête d’économies, l’entreprise a compris le parti qu’elle peut tirer de ce qu’elle baptise publiquement l’"externalisation" de ses salariés.