English (Medical Instruments and Devices)
iron lung [correct]; Drinker respirator [correct]
DEF: A device for artificial respiration in which rhythmic alternations in the air pressure in a chamber surrounding a patient's chest force air into and out of the lungs especially when the nerves governing the chest muscles fail to function because of poliomyelitis
French (Instruments et appareillages médicaux)
poumon d’acier [correct, nom masculin]
CONT: Ce sont les grandes épidémies de poliomyélite du début des années 50 qui allaient faire bénéficier les patients des nouvelles méthodes de réanimation respiratoire et tout particulièrement des techniques d’intubation et de ventilation contrôlée par respirateur mettant fin définitivement aux anciennes techniques fondées sur la respiration artificielle par poumon d’acier.
Spanish (Instrumental médico)
respirador de Drinker [nom masculin]; pulmón de acero [nom masculin]; pulmón de hierro [nom masculin]
DEF: Aparato para mantener por largo tiempo la respiración artificial. Consiste en una caja cerrada herméticamente donde se acomoda al enfermo con su cama de manera que la cabeza de aquél quede fuera. Dentro de la caja se producen modificaciones rítmicas de la presión que provocan dilataciones y encogimientos rítmicos del tórax.