English (Air Pollution)
remove [correct, verbe]; scavenge [correct, verbe]; trap [correct, verbe]
OBS: trap: term extracted from the “Glossaire de l’environnement” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Pollution de l'air)
piéger [correct]
DEF: Faire disparaître, définitivement ou temporairement, un produit chimique d’un milieu en l'interceptant.
OBS: Les termes qui appartiennent à la même famille que le terme piège fournissent un substantif d’action, piégeage, et le verbe piéger. Le terme piège, qui désigne tantôt un puits et tantôt un réservoir, est donc d’emploi délicat.
Spanish (Contaminación del aire)
eliminar impurezas