English (Taxation)
flat rate withholding tax [correct]
CONT: All surplus distributed (e.g. dividends, interest, royalties, etc.) could be subjected to an additional flat rate withholding tax at the source which serves as an individualized prepayment of taxes on personal income.
French (Fiscalité)
prélèvement forfaitaire libératoire de l’impôt sur le revenu [correct, nom masculin]; prélèvement forfaitaire libératoire [correct, nom masculin]; PFL [correct, nom masculin]; PFL
CONT: Prélèvement forfaitaire libératoire. Les revenus de placements financiers sont, comme les autres, soumis à l'impôt sur les revenus. Seule différence : on peut choisir de ne pas les soumettre à l'impôt classique sur le revenu, mais au prélèvement libératoire, impôt à taux forfaitaire unique, pour un même type de placement. On peut ainsi libérer définitivement les revenus concernés de tout impôt sur le revenu.