English (Medication)
palliative [nom]
DEF: A medical substance which relieves the unpleasant symptoms of a disease but does not cure it.
French (Médicaments)
médication palliative [nom féminin]; palliatif [nom masculin]
OBS: soulage momentanément le malade sans guérir définitivement son mal [les analgésiques dans le cancer incurable]
Spanish (Medicamentos)
paliativo [correct, nom masculin]
DEF: Sustancia o procedimiento que sirve para mitigar las molestias de una enfermedad, pero sin que se altere su proceso ni se obtenga la cura [...]