English (Waste Management; Anti-pollution Measures)
prescribed non-hazardous waste [correct]
CONT: No person shall import, export or convey in transit a hazardous waste or hazardous recyclable material, or prescribed non-hazardous waste for final disposal, except (a) after notifying the Minister and paying the prescribed fee ... [Canadian Environmental Protection Law]
French (Gestion des déchets; Mesures antipollution)
déchets non dangereux régis [voir observation, nom masculin, pluriel]
CONT: L'importation, l'exportation et le transit de déchets dangereux, de matières recyclables dangereuses et de déchets non dangereux régis devant être éliminés définitivement sont subordonnés : a) à la notification préalable du mouvement au ministre et au paiement des droits réglementaires [...] [Loi canadienne sur la protection de l'environnement]
OBS: déchets : terme rarement utilisé au singulier (déchet).