English (Nervous System; Cytology)
idiodentritic neuron [proposition]
OBS: idio-: a combining form denoting relationship to self or to one's own, or to something separate and distinct.
OBS: dendrite: one of the threadlike extensions of the cytoplasm of a neuron ...
French (Système nerveux; Cytologie)
neurone idiodentritique [correct, nom masculin]
OBS: Ceux-ci ont(...) une organisation dendritique tellement particulière qu'elle est spécifique de chacun de ces types de neurone. C'est le cas, par exemple, de la cellule de Purkinje du cervelet ou des cellules mitrales du bulbe olfactif.