English (Cytology)
dendriform [correct]
DEF: Branched, or tree-shaped.
French (Cytologie)
dendritique [correct, adjectif]
DEF: Qui présente des dendrites, prolongements du cytoplasme de la cellule nerveuse.
Spanish (Citología)
dendrítico [correct]