English (Field Engineering (Military); Tunnels, Overpasses and Bridges)
unloading [correct]
DEF: Removing strapping and components from a pallet.
French (Génie (Militaire); Tunnels, viaducs et ponts)
désarrimage [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Enlever les attaches et les éléments d’une palette.
OBS: désarrimage : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du Génie(ponts).