English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
derive citizenship through birth, descent, registration or naturalization [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
dont la citoyenneté tient à la naissance, à la descendance, à l'enregistrement ou à la naturalisation de l'intéressé [correct]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.