English (Food Safety; Slaughterhouses; Meats and Meat Industries)
downstream traceability [correct]
CONT: Downstream traceability makes it possible to locate all of the products containing a given ingredient (raw material, sub-formula,etc.). Supplier's name ... delivery date ... batch numbers etc ...
French (Salubrité alimentaire; Abattoirs; Salaison, boucherie et charcuterie)
traçabilité «aval» [correct, nom féminin]; traçabilité en aval [proposition, nom féminin]; traçabilité descendante [proposition, nom féminin]
CONT: La traçabilité aval d’une entreprise désigne les procédures et outils mis en place pour pouvoir retrouver ce qui est advenu après le transfert des tiers.
CONT: [Les exploitants des secteurs de l’alimentation humaine et animale] sont aussi tenus de garantir une tracabilité «aval», en disposant de systèmes et de procédures permettant d’identifier les entreprises auxquelles leurs produits ont été fournis.