English (Radiography (Medicine); Injections, Tubing and Transfusions (Medicine); Genitourinary Tract)
intravenous pyelography [correct]; excretion pyelography [correct]
DEF: A pyelography in which an intravenous injection is made of a contrast medium which passes quickly into the urine.
French (Radiographie (Médecine); Injections, tubages et transfusions (Médecine); Appareil génito-urinaire)
pyélographie descendante [correct, nom féminin]; pyélographie d’élimination [correct, nom féminin]; pyélographie excrétrice [correct, nom féminin]; pyélographie intraveineuse [correct, nom féminin]; pyélographie intra-veineuse [nom féminin]
DEF: Pyélographie après injection intraveineuse d’une substance radioopaque.
OBS: intraveineuse : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).