English (Communication and Information Management)
downward communication [correct]
French (Gestion des communications et de l'information)
communication descendante [correct, nom féminin]; communication vers la base [correct, nom féminin]; communication vers le bas [correct, nom féminin]
DEF: Communication cheminant des échelons supérieurs aux échelons inférieurs de la hiérarchie d’une organisation.
Spanish (Gestión de las comunicaciones y la información)
comunicación descendente [correct, nom féminin]