English (Aerodynamics and Theory of Gases)
wingborne flight [correct]
CONT: As well as being fundamental to the V/STOL flight modes, the nozzle actuation system has an important part to play in fully wingborne flight.
French (Théorie des gaz et aérodynamique)
vol aérodynamique [correct]
CONT: Limitations du vol aérodynamique. Le vol dans l'atmosphère terrestre se déroule dans le cadre de certaines limitations; en effet, un véhicule muni d’ailes et de surfaces aérodynamiques de commande doit voler, à tous les niveaux altimétriques, à une vitesse qui ne peut descendre au-dessous d’une valeur donnée, afin que se produise la portance nécessaire; mais cette valeur ne doit pas non plus dépasser la vitesse à laquelle les effets d’échauffement aérodynamiques deviennent intolérables.