English (Aircraft Piloting and Navigation)
descent profile [correct]
French (Pilotage et navigation aérienne)
profil de descente [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: profil de descente : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique(CUTA)-Opérations aériennes.