English (Search and Rescue (Paramilitary); Helicopters (Military))
rappel dropping [correct, uniformisé]; rappelling [correct, uniformisé]
OBS: rappel dropping; rappelling: designations officially approved by the Aeronautical Terminology Standardization Committee (ATSC) - Helicopters.
French (Recherche et sauvetage (Paramilitaire); Hélicoptères (Militaire))
descente en rappel [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: descente en rappel : désignation uniformisée par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique(CUTA)-Hélicoptères.