English (Atmospheric Physics)
stable air [correct]
DEF: Air mass in which static stability prevails, a condition that depends on the vertical gradients of air temperature and humidity.
CONT: Stable air [means] air that is colder than its surroundings and as such is resistant to upward movement.
French (Physique de l'atmosphère)
air stable [correct, nom masculin]
DEF: Masse d’air dans laquelle prédomine la stabilité hydrostatique, laquelle est déterminée par les gradients verticaux de température et d’humidité de l’air.
OBS: La stabilité est reliée à la température en altitude et au refroidissement adiabatique. [...] La descente vers le sol d’une particule plus froide que l'air ambiant indique que l'air est stable et qu'il ne peut, par conséquent, s’y créer de convection.
Spanish (Física de la atmósfera)
aire estable [nom masculin]
DEF: Masa de aire en la que prevalece la estabilidad estática. Esta condición depende de los gradientes verticales de la temperatura y de la humedad del aire.