English (Aircraft Maneuvers)
penetration turn [correct, normalisé]
DEF: An arrival procedure involving a turn or series of turns during descent from a cruising altitude that will position the aircraft for a landing during a high-level approach.
OBS: penetration turn: term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Manœuvres d'aéronefs)
virage d’intégration [correct, nom masculin, normalisé, uniformisé]; virage de pénétration [correct, nom masculin]
DEF: Pendant une approche de haut niveau, procédure d’arrivée au cours de laquelle un aéronef effectue, à partir de son altitude de croisière, une série de virages pendant sa descente en vue de l'atterrissage.
OBS: virage d’intégration : terme et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l’intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne; terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.