English (Metal Forming; Security Devices)
sweep guard
French (Formage des métaux; Dispositifs de sécurité)
chasse-corps [nom masculin]
DEF: Barre horizontale, commandée par le coulisseau, qui s’écarte de la presse pendant la descente de celui-ci et éloigne impérativement les ouvriers de la zone dangereuse.