English (Stairs and Stairways)
midrail [correct]
OBS: Part of a stairway located in the mid-portion of the railing.
French (Escaliers)
rampe intermédiaire [nom féminin]
OBS: rampe : balustrade à hauteur d’appui, posée sur le limon d’un escalier pour empêcher de tomber et faciliter l'ascension ou la descente.