English (Technical Aids for Persons with Disabilities; Protection of Life)
evacuation chair [correct]; evac-chair [correct]; EVAC+CHAIR [correct, marque de commerce]; evac-u-chair
DEF: A special evacuation mobility device used on stairs to evacuate handicapped persons.
French (Aides techniques pour personnes handicapées; Sécurité des personnes)
chaise d’évacuation [correct, nom féminin]
CONT: Chaises d’évacuation et autres dispositifs. Il existe sur le marché des chaises conçues spécialement pour évacuer les personnes handicapées en empruntant des escaliers. Différents modèles ont été mis à l'essai; on en trouve dans certains immeubles. Les modèles types sont munis de plusieurs roues auxiliaires destinées à franchir le nez des marches tout en évitant les secousses au cours de la descente ou de la montée. La plupart sont également équipés de freins, de courroies, de béquilles et de cale-pieds destinés à assurer la sécurité de la personne transportée.