English (Air Navigation Aids; Aircraft Piloting and Navigation)
ILS glide path sector [correct, uniformisé]
DEF: The sector in the vertical plane containing the ILS glide path and limited by the loci of points nearest to the glide path at which the DDM is 0.175.
OBS: The ILS glide path sector is located in the vertical plane containing the runway centre line, and is divided by the radiated glide path in two parts called upper sector and lower sector, referring respectively to the sectors above and below the glide path.
OBS: ILS: instrument landing system.
OBS: ILS glide path sector: term and definition officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Aides à la navigation aérienne; Pilotage et navigation aérienne)
secteur d’alignement de descente ILS [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Secteur, dans le plan vertical contenant l'alignement de descente ILS, limité par les lieux des points les plus proches de l'alignement de descente où la DDM est égale à 0, 175.
OBS: Le secteur d’alignement de descente ILS est situé dans le plan vertical passant par l’axe de piste et il est divisé par l’alignement de descente émis en deux parties appelées respectivement secteur supérieur et secteur inférieur selon qu’il s’agit du secteur situé au-dessus ou au-dessous de l’alignement de descente.
OBS: ILS : système d’atterrissage aux instruments.
OBS: secteur d’alignement de descente ILS : terme et définition uniformisés par l’Organisation de l’aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Ayuda para la navegación aérea; Pilotaje y navegación aérea)
sector de trayectoria de planeo ILS [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Sector situado en el plano vertical que contiene la trayectoria de planeo ILS y limitado por el lugar geométrico de los puntos más cercanos a la trayectoria de planeo en los que la DDM es 0,175.
OBS: El sector de trayectoria de planeo ILS está situado en el plano vertical que contiene el eje de la pista y está dividido por la trayectoria de planeo radiada en dos partes denominadas sector superior y sector inferior, que son, respectivamente, los sectores que quedan por encima y por debajo de la trayectoria de planeo.
OBS: ILS: sistema de aterrizaje por instrumentos.
OBS: sector de trayectoria de planeo ILS: término y definición aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).