English (Skiing and Snowboarding)
check [nom]
OBS: --a sideslipping of the skis for the purpose of reducing speed.
French (Ski et surf des neiges)
dérapage en biais utilitaire [nom masculin]
OBS: --utilisé dans une descente en traversée pour permettre d’éviter certains obstacles en réglant la vitesse.