English (Packaging Machinery and Equipment)
pallet cover applicator [proposition]; pallet cover applicating machine [proposition]; pallet covering machine [proposition]
DEF: A machine used to install covers on pallet loads.
OBS: This application requires a film bag, usually polyethylene, to be placed over the pallet load prior to shrink wrapping.
French (Machines et équipement d'emballage)
housseuse [correct, nom féminin]; machine de houssage [correct, nom féminin]
DEF: Machine employée pour la pose de housses sur les charges palettisées.
CONT: Dans les machines dites de houssage, l'on peut partir d’une housse de film pré-confectionnée que la machine vient poser "en parachute" sur la palette. Mais l'on part le plus souvent d’une gaine à soufflets, d’épaisseur comprise entre 50 et 150 microns. La gaine est posée par descente verticale après avoir été ouverte par un séparateur situé en haut de la machine.
OBS: housse : Enveloppe, généralement en matière plastique, destinée à recouvrir, protéger et maintenir en place les charges logées sur palette.