English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
automatic lowering line [correct]
DEF: Device for lowering persons from a height, fitted with an automatic brake to control the speed of descent.
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
dispositif automatique d’évacuation verticale [proposition, nom masculin]
OBS: Dispositif automatique--évacuation verticale : Dispositif pour descendre des personnes d’une certaine hauteur, équipé d’un frein automatique contrôlant la vitesse de descente.