English (Biochemistry; Molecular Biology; Genetics)
deoxycytidine triphosphate [correct]; dCTP [correct]
DEF: A precursor of cytidine triphosphate that is composed of cytidine, deoxyribose and triphosphate.
French (Biochimie; Biologie moléculaire; Génétique)
désoxycytidine triphosphate [correct, nom féminin]; dCTP [correct, nom féminin]
DEF: Un précurseur de la cytidine triphosphate qui est utilisé dans la synthèse de l’ADN.