English (Centesis and Samplings)
bronchoscopic biopsy [proposition]
OBS: endoscopic biopsy.
French (Ponctions et prélèvements)
prélèvement bronchoscopique [correct, nom masculin]; aspiration-biopsie [correct, nom féminin]
CONT: Le prélèvement bronchoscopique ou aspiration-biopsie consiste à recueillir dans un territoire bronchique déterminé les produits de desquamation bronchique à l'aide d’un cathéter souple, sous forte dépression maintenue plusieurs minutes [...].