English (Epidermis and Dermis)
retention hyperkeratosis [correct]
French (Épiderme et derme)
hyperkératose par rétention [correct, nom féminin]
CONT: Sous les termes d’ichtyose et états ichtyosiformes ou groupe les dystrophies que caractérisent à l'état permanent et habituellement définitif la sécheresse et la desquamation de la peau. [...] En 1969-1970, Schnyder et Konrad établissent une excellente classification basée sur l'hystopathologie, avec trois types : hyperkératose par rétention, qui est celle de l'ichtyose vulgaire; l'hyperkératose par prolifération, qui est celle d’ichtyose lamellaire [...] l'hyperkératose acanthokératolytique, qui correspond à l'hyperkératose épidermolytique [...]