English (Energy (Physics); Wastewater Treatment)
transverse speed [correct]
CONT: A special device cuts out the need to regulate the water level and hence transverse speed in the tank.
French (Énergie (Physique); Traitement des eaux usées)
vitesse transversale [correct, nom féminin]
CONT: Ce dispositif évite de faire appel à une régulation de plan d’eau et donc de vitesse transversale dans le dessableur.