English (Furniture (Various); Restaurant Equipment)
tea cart [correct]; tea wagon [correct]; tea trolley [correct, Grande-Bretagne]; trolley [correct, Grande-Bretagne]; trolly [correct, Grande-Bretagne]
DEF: A dinner wagon used in serving tea or light refreshments.
French (Mobilier divers; Équipement (Restaurants))
table roulante [correct, nom féminin]; desserte roulante [correct, nom féminin]; chariot des desserts [voir observation, nom masculin]
CONT: Table roulante, monture tube d’acier doré, 2 plateaux [...], 2 grandes roues avec rayons [...], 2 roulettes pivotantes. Élégante poignée de style.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).