English (Road Networks; Urban Planning)
cul-de-sac [correct, voir observation, spécifique]; cul-de-sac street [correct, spécifique]; no-outlet street [correct, spécifique]
DEF: A local street open at one end only, with proper turning radius at end.
OBS: Not to be confused with the terms "dead end" and "dead-end street" which designate a local street open at one end only, without a circular area for turning around.
OBS: cul-de-sac: The plural form is "culs-de-sac."
French (Réseaux routiers; Aménagement urbain)
cul-de-sac [correct, voir observation, nom masculin, générique]; impasse [correct, voir observation, nom féminin, générique]
DEF: Rue de desserte locale ouverte à une extrémité seulement [...]
OBS: [Les termes «cul-de-sac» et «impasse» en français] se traduisent en anglais par «cul-de-sac» ou «dead-end street» dépendamment de la présence ou non d’un aménagement pour les demi-tours.
OBS: cul-de-sac : Au pluriel, ce terme s’écrit «culs-de-sac».