English (Demolition (Military))
crimping [correct, uniformisé]
DEF: The process by which a non-electric detonator is secured to [the] safety fuse.
OBS: crimping: term and definition officially approved by the Ammunition & Explosives Terminology Panel, the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board; term officially approved by the Engineering Terminology Working Group.
French (Destruction (Militaire))
sertissage [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Procédé par lequel on attache un détonateur non électrique à la mèche de sûreté.
OBS: sertissage : terme et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie des explosifs et munitions, par le Groupe d’experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie et le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.