English (Joining Elements (Mechanical Components); Launchers (Astronautics); Missiles and Rockets)
explosive bolt [correct, uniformisé]; pyrotechnic bolt [correct]
DEF: A bolt containing an explosive charge which can be electrically detonated to destroy the bolt connection.
OBS: explosive bolt: term and definition officially approved by the Engineering Terminology Working Group.
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques); Lanceurs (Astronautique); Missiles et roquettes)
boulon pyrotechnique [correct, nom masculin]; boulon explosif [correct, nom masculin]; boulon destructible [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Boulon contenant une charge d’explosif qu'on peut faire détoner électriquement pour détruire le raccord du boulon.
OBS: Les boulons pyrotechniques sont utilisés en particulier pour réaliser la séparation des étages d’appoint d’un lanceur.
OBS: boulon pyrotechnique; boulon explosif : termes publiés au Journal officiel de la République française le 6 juin 2014.
OBS: boulon destructible : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des munitions.