English (Weapon Systems; Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries))
mass detonating explosives [correct]
DEF: Explosives which can be expected to detonate virtually instantaneously when subjected to a fire or to the impulse of an initiating agent.
French (Systèmes d'armes; Explosifs et artifices (Industries))
explosifs détonant en masse [correct, nom masculin, pluriel, uniformisé]
DEF: Explosifs susceptibles de détoner presque instantanément lorsqu'ils sont soumis au feu ou à l'impulsion d’un agent d’amorçage.
OBS: explosifs détonant en masse : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des Munitions.