English (Trade Names; Synthetic Fabrics)
Helanca® [correct, marque de commerce, voir observation]
CONT: Helanca® yarn had a better affinity for dyes and the color was more intense than with the natural fibers known at the time.
OBS: Helanca®: A registered trade-mark for a nylon or a polyester yarn made under license from the Heberlein Patent Corporation.
French (Appellations commerciales; Textiles artificiels et synthétiques)
Helanca® [correct, marque de commerce, voir observation, nom masculin]
OBS: Fil polyamide texturé FT.
OBS: FT : fil texturé obtenu par le procédé de fausse torsion(torsion-fixage-détorsion) [qui] donne aux fils principalement les synthétiques une bonne élasticité et un certain gonflant.
OBS: Helanca® : Marque déposée de la société Heberlein Patent Corporation.