English (Biochemistry)
metabolic machinery
CONT: the host's entire metabolic machinery becomes devoted to forming new viral particles.
French (Biochimie)
métabolisme [correct, nom masculin]
CONT: le métabolisme de la cellule infectée est essentiellement détourné au profit du virus qui s’y multiplie.