English (Tort Law (common law); Penal Law; Copyright, Patent and Trademark Law)
misuse of a right [correct]; abuse of a right [correct]; abusive exercise of a right
OBS: misuse of right: Vocabulaire des sciences commerciales : en préparation 79.
French (Droit des délits (common law); Droit pénal; Propriété industrielle et intellectuelle)
abus d’un droit [correct, nom masculin]
OBS: Mauvais usage que l'on fait d’un droit. [...] Il y a des abus de droit : a) Lorsqu'on détourne le droit de sa finalité; b) Quand ce droit est exercé avec une légèreté blâmable; c) Quand il sert le dessein de nuire.
OBS: CISCO : Vocabulaire des sciences commerciales : en préparation-CILF
Spanish (Derecho de ilícitos civiles (common law); Derecho penal; Derecho de propiedad industrial e intelectual)
abuso de derecho [correct, nom masculin]
DEF: Ejercicio de un derecho en contra del fin social a que está destinado o con la intención de dañar a alguien sin causa justificada para ello.