English (General Vocabulary)
shadow box [verbe]
OBS: To evade or avoid positive, direct, or decisive action
French (Vocabulaire général)
prendre des faux-fuyants; prendre la tangente [voir observation]; s’échapper par la tangente [voir observation]
OBS: Moyen détourné par lequel on évite de s’engager, de se décider(...) Prendre des faux-fuyants(...)
OBS: «prendre la tangente» : se tirer d’affaire adroitement en éludant la difficulté par un faux-fuyant.