English (The Product (Marketing))
position [correct, verbe]
CONT: This analysis of the actual and ideal positions of competing products paves the way for a determination by the manufacturer of where to position his product.
French (Produit (Commercialisation))
positionner [correct]
CONT: Si la publicité d’une marque mal placée ou ignorée ne cherche pas à "positionner" son produit par rapport à la clientèle, elle est vouée à l'échec ou au détournement.
DEF: Définir (un produit) quant à son marché, au type de clientèle qu’il intéresse.