English (Areal Planning (Urban Studies); Environmental Management; Crop Protection)
windbreak through deflection
OBS: Angled position of the windbreak which deflects wind-borne sands.
French (Aménagement du territoire; Gestion environnementale; Protection des végétaux)
brise-vent à défilement [nom masculin]
OBS: Type de brise-vent permettant de détourner le sable susceptible d’envahir les cultures. On utilise deux systèmes différents : les brise-vents perpendiculaires aux vents dominants, appelés «brise-vents d’arrêt»; les brise-vents formant un angle de moins de 45 ° nommés «brise-vents à défilement».
OBS: Pluriel : des brise-vent ou des brise-vents.
OBS: brise-vents (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).