English (Labour Disputes)
deterrent approach
French (Conflits du travail)
approche de dissuasion [correct, nom masculin]
DEF: Façon de procéder, face à une situation donnée, consistant à détourner un individu ou un groupe de poser des actes qui peuvent être nuisibles à des intérêts ou à entraîner des résultats négatifs ou néfastes.