English (Hydroelectric Power Stations; Road Construction; General Scientific and Technical Vocabulary)
divert [verbe]
OBS: --to turn from one course, direction, objective, or use to another.
French (Centrales hydro-électriques; Construction des voies de circulation; Vocabulaire technique et scientifique général)
détourner
OBS: au sens de "changer le cours de", divertir est la traduction littérale de "divert". [Dire] --, --. [fiche divertir]