English (Translation (General))
deter from
CONT: The government has done several things which deter foreigners from invading.
French (Traduction (Généralités))
faire renoncer à; empêcher de; détourner de; décourager de
CONT: L’État, par certains de ces actes, a effrayé les capitalistes étrangers (les capitaux étrangers) [...]
Spanish (Traducción (Generalidades))
disuadir [correct]
DEF: [Convencer] inducir, mover a alguien con razones a mudar de dictamen o a desistir de un propósito.
OBS: El Diccionario panhispánico de dudas señala que disuadir significa "convencer [a alguien] para que desista de una idea o propósito" y se construye con un complemento directo de persona, que indica a quién se convence de desistir, y otro con de, que indica la idea o propósito: "Lula pretende disuadir a Irán de entregar uranio a Turquía". Asimismo, señala también que es impropio su uso con complemento directo de cosa, con el sentido de "evitar [algo] o hacer desistir [de algo]" [...]