English (Toxicology; Biochemistry; Anti-pollution Measures)
detoxicate [correct]
DEF: To make harmless a poisonous substance, or to lessen the virulence of a harmful organism.
OBS: See also "detoxify."
French (Toxicologie; Biochimie; Mesures antipollution)
détoxiquer [correct]
DEF: Effectuer la détoxication.
OBS: détoxication (Biochimie) : Ensemble de processus biologiques qui aboutissent à la neutralisation ou à l’élimination par l’organisme de substances toxiques endogènes ou exogènes.
OBS: détoxication (Déchets) : Élimination du caractère toxique d’un déchet avant traitement ou mise en décharge.
OBS: Voir aussi «détoxifier».
Spanish (Toxicología; Bioquímica; Medidas contra la contaminación)
desintoxicar [correct]