English (Postage; Postal Correspondence)
Second Class Mail Registration Pending [correct, voir observation]
OBS: Written on the back cover or editorial page of a periodical or magazine sent by mail. When the registration procedures will be completed, the inscription will read "Second Class Mail Registration 1234" (Champion, Winter 1991, p. 4).
French (Affranchissement du courrier; Objets de correspondance (Postes))
Courrier de deuxième classe en instance d’enregistrement [proposition, voir observation, nom masculin]
OBS: Inscription sur la couverture arrière ou en page éditoriale d’un périodique ou d’un magazine expédié par courrier. Lorsque les étapes de l'enregistrement seront complétées, on lira "Courrier de deuxième classe enregistré sous le no 1234"(Champion, Hiver 1991, p. 4).