English (Mail Pickup and Distribution; Postal Correspondence)
authorized publication [correct]
DEF: A newspaper or periodical granted statutory privileges as second class mail matter by the POD.
French (Levée et distribution du courrier; Objets de correspondance (Postes))
publication autorisée [nom féminin]
DEF: Journal ou périodique qui bénéficie de privilèges statutaires conférés par le MP au titre d’article de courrier de deuxième classe.