English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics)
diglossia [correct]
DEF: The presence in a language of two standards, a 'high' language used for formal occasions and in written texts, and a 'low' language used in colloquial conversation, e.g., in Swiss German, Greek, Arabic, etc.
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique)
diglossie [correct, nom féminin]
CONT: Dans la littérature socio-linguistique américaine, bilinguisme est opposé à diglossie : le premier terme désigne l'usage indistinct de l'une ou l'autre langue et le passage de l'une à l'autre quels que soient les circonstances et les thèmes abordés, le deuxième la répartition des usages dans chacune des langues selon des circonstances et des thèmes particuliers.
OBS: Le terme de diglossie est parfois employé peu rigoureusement comme synonyme de bilinguisme.