English (Regional Dialects and Expressions)
Czech German
OBS: A language taught in Hamilton (Ontario).
French (Régionalismes et usages particuliers)
langue allemande telle que parlée en Tchécoslovaquie
OBS: L'histoire nous explique la présence allemande en Bohême, sur le territoire actuel de la Tchécoslovaquie, aux XVe et XVIe siècle et lors des Première et Deuxième Guerres mondiales. La langue allemande y a pris une coloration particulière mais ne s’est pas modifiée au point qu'il faille l'appeler langue tchéco-allemande ou, le tchéco-allemand. Renseignements obtenus de la Section multilingue.