English (National and International Economics; Diplomacy)
second world [correct]; Second World [correct]
DEF: the Communist nations as a political and economic bloc.
DEF: ... the Socialist countries of Eastern Europe plus the USSR with centrally planned economies.
French (Économie nationale et internationale; Diplomatie)
pays socialistes [nom masculin, pluriel]; deuxième monde [nom masculin]
OBS: pays socialiste. Renseignement fourni par le service de traduction du ministère des Affaires extérieures du Canada.
OBS: deuxième monde. Par analogie avec les expressions "troisième monde" et "Quart-Monde" qui paraissent dans le MESOB 1976.