English (Bast Fibres (Textiles))
linen industry
OBS: flax from Germany was the raw material for a flourishing -- that grew in the Low Countries.
French (Fibres textiles libériennes)
industrie textile linière; industrie linière
OBS: si l'on définit l'--comme l'ensemble des activités ayant pour but la production des fibres, la fabrication des filés, fils, tissus(...) il apparaît que l'--française occupe(...) le deuxième rang dans le monde