English (Auditing (Accounting))
second-party audit
French (Vérification (Comptabilité))
audit de deuxième niveau [voir observation, nom masculin]; vérification de deuxième niveau [nom féminin, Canada]
OBS: Vérification externe effectuée par les clients pour des raisons contractuelles.
OBS: audit de deuxième niveau : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l'usage du terme «audit» comme équivalent de l'anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité(REC-13/2013-02).