English (Data Banks and Databases; Programming Languages; Computer Programs and Programming)
B-tree algorithm [correct]
CONT: The B-tree algorithm minimizes the number of times a medium must be accessed to locate a desired record, thereby speeding up the process.
OBS: A B-tree is a method of placing and locating files (called records or keys) in a database. (The meaning of the letter B has not been explicitly defined.)
French (Banques et bases de données; Langages de programmation; Programmes et programmation (Informatique))
algorithme de création d’un arbre balancé [correct, nom masculin]; algorithme de création d’un arbre équilibré [nom masculin]
OBS: Le Btree, ou arbre balancé, est une organisation de fichier de type indexée où le fichier d’index est lui-même indexé : les clés du fichier d’index sont gérées par un deuxième niveau d’index, et ainsi de suite... jusqu'à arriver à un niveau d’index où toutes les clés tiennent dans une seule page.