English (Statistics)
matched model approach [correct]
OBS: One of the three main approaches to quality adjustment in the calculation of price indexes.
French (Statistique)
méthode de l’appariement de modèles [proposition, nom féminin]
OBS: "Une alternative sérieuse à la méthode classique de calcul d’indices de prix est la méthode de l'appariement de modèles, d’où est issue la deuxième série d’indices expérimentaux. Dans cette étude, la méthode de l'appariement de modèles diffère de la méthode classique en ceci qu'elle ne remplace pas les modèles qui ont subi des modifications sur le plan de la performance. Pour calculer l'indice selon cette méthode, on se sert uniquement des prix des produits de l'échantillon pour lesquels il n’ y a pas eu de modification de la performance. "(Rapport sur l'élaboration d’indices de prix pour les micro-ordinateurs et certains périphériques, L. MacDonald, Division des prix, Statistique Canada, 1990.
OBS: sous-domaine des indices de prix.