English (Economics; Statistical Surveys)
business failure
CONT: It is expected, therefore, that the declining trend in business failures - which commenced in the second quarter of 1992 -- will continue into 1993.
French (Économique; Sondages et enquêtes (Statistique))
défaillance d’entreprise [nom féminin]; faillite d’entreprise [nom féminin]
CONT: Pour toutes ces raisons, on prévoit que la tendance à la baisse des faillites des entreprises--amorcée au deuxième trimestre de 1992--se poursuivra en 1993.