English (Clinical Psychology)
delay discounting [correct]; DD [correct]
DEF: A behavioral measure of preference for immediate over delayed rewards ...
French (Psychologie clinique)
dévalorisation des gains futurs [proposition, nom féminin]; mépris des gains différés [proposition, nom masculin]
OBS: Il s’agit d’une préférence pour les gains immédiats.
OBS: dévalorisation des gains futurs; mépris des gains différés : termes retenus par le réseau Entraide Traduction Santé.