English (Loans)
debt devaluation [proposition]
French (Prêts et emprunts)
dévalorisation des dettes [correct, nom féminin]
CONT: (...) le ralentissement de la hausse des prix a fait disparaître le mécanisme de dévalorisation des dettes associée à l'inflation.