English (Sociology of Medicine; Ethics and Morals; Offences and crimes; Special-Language Phraseology)
hasten death [correct]; hasten the end of life [correct]; accelerate death [correct]
French (Sociologie de la médecine; Éthique et Morale; Infractions et crimes; Phraséologie des langues de spécialité)
hâter la mort [correct]; accélérer la mort [correct]; devancer la mort [correct]
OBS: hâter la mort : terme tiré du mini-lexique «Infractions contre la personne» et reproduit avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.
Spanish (Sociología de la medicina; Ética y Moral; Infracciones y crímenes; Fraseología de los lenguajes especializados)
acelerar la muerte [correct]; acelerar la llegada de la muerte [correct]