English (Investment; National and International Security; Federal Administration)
non-notifiable investment [correct]
CONT: Non-notifiable investments – The national security review powers may be invoked for investments that do not require a notification (e.g., the acquisition of a minority shareholding that does not give rise to control over a Canadian business).
French (Investissements et placements; Sécurité nationale et internationale; Administration fédérale)
investissement ne devant pas faire l'objet d’un avis [correct, nom masculin]
CONT: Le gouvernement s’appuie sur divers moyens pour repérer les investissements ne devant pas faire l'objet d’un avis, y compris les signalements des organismes de sécurité et de renseignement, les communiqués de presse, les reportages des médias et les bases de données commerciales.