English (The Pancreas)
diabetic ketoacidosis [correct]; DKA [correct]
DEF: A state of absolute or relative insulin deficiency aggravated by ensuing hyperglycemia, dehydration and acidosis-producing derangements in intermediary metabolism.
French (Pancréas)
acidocétose diabétique [correct, nom féminin]
DEF: Accumulation excessive de corps cétoniques dans l’organisme, constituant l’aboutissement du diabète insulinodépendant non traité, avec accumulation de corps cétoniques dans le sang entraînant une acidose.