English (Visual Disorders)
nonproliferative diabetic retinopathy [correct]; NPDR [correct]
CONT: Nonproliferative diabetic retinopathy (NPDR) is the earliest stage of diabetic retinopathy. With this condition, damaged blood vessels in the retina begin to leak extra fluid and small amounts of blood into the eye.
French (Troubles de la vision)
rétinopathie diabétique non proliférante [correct, nom féminin]
CONT: La rétinopathie diabétique débute par un stade de rétinopathie diabétique non proliférante, et évolue vers la rétinopathie diabétique non proliférante sévère(ou préproliférante) caractérisée par une ischémie rétinienne étendue, puis vers le stade de la rétinopathie diabétique proliférante caractérisée par la prolifération de néovaisseaux à la surface de la rétine et/ou sur la papille.