English (Petrography)
diablastic structure [correct]; diablastic texture [correct]
DEF: ... a texture in metamorphic rock that consists of intergrown and interpenetrating rod-shaped components.
French (Pétrographie)
structure diablastique [correct, nom féminin]
DEF: Structure des roches métamorphiques dans lesquelles les minéraux, de forme allongée, s’interpénètrent.
CONT: [Dans] la structure diablastique [...], les minéraux disposés en tous sens s’interpénètrent, à l'opposé de la structure entrecroisée où les minéraux bien qu'enchevêtrés ne se compénètrent pas [...]