English (Mythology)
chasse-galerie; bewitched canoe; flying canoe [proposition]
OBS: According to an ancient French Canadian legend, a flying canoe which carried passengers who made a pact with the devil, to their destination.
French (Mythologie)
chasse-galerie [correct, nom féminin]
CONT: La chasse-galerie, ce canot d’écorce qui voyageait dans le ciel [mu par le diable] est [une légende bien] connue [au Québec]. Elle remonte à l'époque des coureurs de bois et des voyageurs du nord-ouest.