English (Chemical Elements and Compounds)
Versen-Ol [correct, marque de commerce]; trisodium 2,2'-({2-[(carboxylatomethyl)(2-hydroxyethyl)amino]ethyl}imino)diacetate [correct, voir observation]; N-[2-[bis(carboxymethyl)amino]-ethyl]-N-(2-hydroxyethyl)glycine trisodium salt [à éviter]; N-(carboxymethyl)-N'-(2-hydroxyethyl)-N,N'-ethylenediglycine trisodium salt [à éviter]; N-hydroxyethylethylenediaminetriacetic acid trisodium salt [à éviter]; trisodium N-hydroxyethylethylenediaminetriacetate [à éviter]
OBS: [A product used as a] chelating agent for trivalent iron from pH7 to pH10.
OBS: trisodium 2,2'-({2-[carboxylatomethyl)(2-hydroxyethyl)amino]ethyl}imino)diacetate: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: The capital letter "N" must be italicized.
OBS: Chemical formula: C10H15N2Na3O7
French (Éléments et composés chimiques)
Versénol [correct, marque de commerce, nom masculin]; 2, 2’-({2-[(carboxylatométhyl)(2-hydroxyéthyl) amino] éthyl}imino) diacétate de trisodium [correct, voir observation, nom masculin]; sel trisodique de l’acide N-hydroxyéthyléthylènediamine triacétique [à éviter, nom masculin]
OBS: Agent chélatant.
OBS: 2, 2’-({2-[(carboxylatométhyl)(2-hydroxyéthyl) amino] éthyl}imino) diacétate de trisodium : forme recommandée par l'UICPA(Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: La lettre majuscule «N» s’écrit en italique.
OBS: Formule chimique : C10H15N2Na3O7