English (Chemical Elements and Compounds; Plastics Manufacturing; Rubber)
nonanedioic acid [correct, voir observation]; azelaic acid [ancienne désignation, à éviter]; 1,7-heptanedicarboxylic acid [à éviter]
OBS: nonanedioic acid: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Chemical formula: COOH(CH2)7COOH or C9H16O4
French (Éléments et composés chimiques; Plasturgie; Caoutchouc)
acide nonanedioïque [correct, voir observation, nom masculin]; acide azélaïque [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]
DEF: Diacide [...] que l'on obtient par oxydation de l'acide oléique ou de l'acide ricinoléique.
OBS: acide nonanedioïque : forme recommandée par l’UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formule chimique : COOH(CH2)7COOH ou C9H16O4