English (Artificial Intelligence; Philosophy (General))
dyadic action [correct]
DEF: An action so called because each step of it concerns a pair of objects.
French (Intelligence artificielle; Philosophie (Généralités))
action diadique [proposition, nom féminin]
OBS: De diade : groupe de 2 personnes, choses. Traduction ad-hoc qui doit rester limitée à la terminologie très spéciale de Peirce.