English (Nuclear Waste Materials)
wastes produced by minor generators [proposition]; wastes produced by marginal generators [proposition]
French (Déchets nucléaires)
déchets de petits producteurs [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Les déchets des applications non énergétiques de l'énergie nucléaire. [...] Certains résultent des activités de recherche, qu'elles soient ou non liées au programme énergétique, effectuées dans les centres civils et militaires du Commissariat à l'Énergie Atomique, dans des universités ou des laboratoires divers. D'autres sont liés à l'utilisation des sources radioactives à des fins médicales, de diagnostic ou de thérapeutique, ou industrielles, de mesure, de contrôle ou autres [...]. On regroupe l'ensemble de ces déchets, produits en dehors des centres de recherche du Commissariat à l'Énergie Atomique, sous l'appellation de déchets de petits producteurs.