English (Decision-Making Process)
decision audit [proposition]; decision-making audit [proposition]
OBS: The adjective «décisionnel» is sometimes translated by «decision» and sometimes by «decision-making».
French (Processus décisionnel)
audit décisionnel [nom masculin]
DEF: Étude qui permet de faire un diagnostic sur le processus qu'elle sert à analyser(processus décisionnel). Pour l'entreprise, c'est un moyen d’améliorer la connaissance de ses pratiques de décisions passées
CONT: L’audit décisionnel peut s’avérer très utile à une distinction générale désirant étudier l’efficacité de ses processus de décision stratégique : acquisitions, lancement de nouvelles gammes de produits, etc.
OBS: Le terme «audit» est utilisé en France. Au Canada, on utilisera «vérification».